Share this Post

調布市民音楽家の皆様から募集した、オープンステージ出演者が決定いたしました。沢山のご応募、誠にありがとうございました。

オープンステージは、文化会館たづくりのエントランスホールで行われる入場無料で出入自由な音楽会です。
6/25(土)、26(日)の両日に渡り、11時から16時までの毎正時、30分のプログラムで開催されます。

またウェルカムコンサートも、各日2回開催されます。場所はグリーンホール正面入口前です。

厳正なる審査の結果選出された、凄腕の音楽家による演奏です。
調布音楽祭の入り口を彩る、素敵なプログラムの数々、ぜひお楽しみください!

6/25(土) オープンステージ(たづくりエントランスホール)

11:00 môfu môfu 海老根恵(フルート)
飯野尚倫(フルート)
石井真由(フルート)
渡邊優(フルート)
モーツァルト(編曲:高下二郎):「フィガロの結婚」序曲
ボザ:夏山の一日
ジャンジャン:スキーシンフォニー
ベルトミュー:アルカディ
12:00 TRIO MAJENDA 森保由美子(クラリネット)
五老海幸(フルート、篠笛)
田中美香(ピアノ)
ドビュッシー:シリンクス
コバーチェ:ファリャへのオマージュ
ムチンスキー:フルートとクラリネットのための6つのDUOより抜粋
ドビュッシー(編曲:ミッチェル・ウエブスター):牧神の午後への前奏曲 ほか
13:00 岸川りほ 岸川りほ(ヴァイオリン)
丸山晃民(ピアノ)
ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第5番「春」
14:00 Ensemble alba 宮越悠佳(フルート)
斎藤舞(オーボエ)
井山夏実(クラリネット)
進藤稀(ホルン)
塚田有果(ファゴット)
F.Poulenc:NOVELETTE in C major
G.Bizet:CARMEN Suite Ⅰ、Ⅳ、Ⅴ、Ⅵ
E.Szervanszky:QUINTET FOR WINDS Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
15:00 大城梨花 杏花 大城梨花(フルート)
大城杏花(ピアノ)
音楽物語「鶴の恩返し」
カルミナ・ブラーナ:おお、運命の女神よ
チャイコフスキー:白鳥の湖
ジョリヴェ:リノスの歌 ほか
16:00 矢口 麻衣子 矢口麻衣子(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
テレマン:「ヴィオラ・ダ・ガンバ独奏のための12のファンタジア」(1735)よりファンタジア第7番 ト短調 アンダンテ、ヴィヴァーチェ、アレグロ
アーベル:「ヴィオラ・ダ・ガンバのための27の小品」より WKO.205ニ短調、WKO.208ニ短調、WKO.210メヌエットニ長調

6/25(土) ウェルカムコンサート(グリーンホール正面入り口前)

12:00 ZESTBRASS 森村香子(トランペット)
松井直輝(トランペット)
小嶺遼(チューバ)
植付葉月(ホルン)
熊谷茜(トロンボーン)
すぎやまこういち:序曲のテーマ
メンケン:A Whole New World
服部良一:東京ブギウギ
BEGIN:涙そうそう
カーペンターズ:カーペンターズメドレー
14:00 Relief Saxophone Quartet 高木健斗(ソプラノサックス)
井原拓人(アルトサックス)
荒木真寛(テナーサックス)
川口稜介(バリトンサックス)
イトゥラルデ:ギリシャ組曲
八木澤教司:陽炎の舞踏
ロード、カヴァデール:ディープパープルメドレー
アラン・メンケン:美女と野獣

6/26(日) オープンステージ(たづくりエントランスホール)

11:00 Flute Trio Fioritura 占部智美(フルート)
羽染沙紀(フルート)
田中紗貴(フルート)
エルガー:愛の挨拶
田中久美子:花言葉
クーラウ:3つの三重奏曲Op.13より 第2番ト短調 第1楽章
アベラルド・アルビージ:3本のフルートのための小組曲第2番よりⅠ春の歌
12:00 城島 恵子 城島恵子(ピアノ)
ショパン:プレリュード Op.28-7
ショパン:ワルツ Op.34-3
リスト:リゴレット・パラフレーズ
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」より
13:00 Ensemble Samedi 三好理英子(フルート)
小滝翔平(ピアノ)
バッハ:管弦楽組曲 第2番BWV1067より ポロネーズ
ロッシーニ:La Danza-踊り-
ショパン:プレリュード Op.28-1、3、5、16
トマ=タファネル:ミニョンの主題によるグランドファンタジー
14:00 響香&聡美ヴァイオリンデュオ 鈴木聡美(ヴァイオリン)
鈴木響香(ヴァイオリン)
落合直樹(ピアノ)
エルガー:愛の挨拶
ルクレール:2つのヴァイオリンのためのソナタより
シューマン トロイメライ
サラサーテ ナヴァラ
ジョブリン:エンターティナー
15:00 la nature 中村音舞(フルート)
玉野優希(フルート)
栁田桜(ピアノ)
G.Scocker:The further adventures of two flutes (Ⅰ)Jungle Charleston (Ⅲ)Whoosh!
A.Piazzolla:Oblivion for two flutes and piano
F.Doppler:Andante et Rondo Op.25
16:00 Duo Kaleidos 福田理貴(ヴァイオリン)
真野謡子(ヴァイオリン)
テレマン:カノン風ソナタ第1番
モーツァルト:歌劇「魔笛」より
シュニトケ:2つのヴァイオリンのための「Moz-Art」
ヘンデル=ハルヴォルセン:パッサカリア

6/26(日) ウェルカムコンサート(グリーンホール正面入り口前)

12:00 Volare Saxophene Quartet 金礪幸男(ソプラノサックス)
早川浩樹(アルトサックス)
齋尾円佳(テナーサックス)
井上雄哉(バリトンサックス)
ターピン:ラグタイム組曲
リチャード・ロジャース(真島俊夫編曲):My Favorite Things
シャーマン:スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
メンケン:Be Our Guest
14:00 Foret Saxophone Quartet 森沙優花(ソプラノサックス)
笠村勇樹(アルトサックス)
田尻由紀(テナーサックス)
長谷川朱里(バリトンサックス)
.ビゼー(伊藤康英編曲) :カルメン幻想曲
ジャンジャン:サクソフォン四重奏曲
いずみたく:ゲゲゲの鬼太郎
タケカワユキヒデ:銀河鉄道999